Membres

Membres actifs

Jean
AMYOT d’INVILLE
Jean-Luc
BANNALEC
Patrick
BARBIER
Jacques
BOISLEVE
Gaston
BOUATCHIDZE
Jean-François
CARAEYS
Eric
CHARTIER
Henri
COPIN
Eric
FONTENEAU
Antoine
GEORGE
Michel
GERMAIN
Armel
GIRARD-LAMAURY
Olivier
GRENOUILLEAU
Florence
LADMIRAULT
Ghislaine
LEJARD-BLÉTEAU
Jean-Louis
LITERS
Noëlle
MÉNARD
Paul
MORIN
Françoise
NICOL
Xavier
NOEL
Annie
OLLIVIER
Jean-Yves
PAUMIER
Pierrre
PÉAN
Pierre
PERRON
Dominique
PIERRELÉE
Malika
PONDEVIE
Anne
PROUTEAU
Christian
ROBIN
Vincent
ROUSSEAU
Michel
VALMER

Membres d’honneur

Dominique
BARBERIS
Jean-Pierre
BERTHOMÉ
Michel
CATALA
Monique
CRÉTEUR
Alain
CHANTREAU
Jean-Pierre
COLIGNON
Catherine
DECOURS
Patrick
DEVILLE
Véronique
GIRARD LE CHÉNIER
Henri
de GRANDMAISON
Roland
HALBERT
Philippe
HERVOUET
Yves
HOREAU
Jean-Joseph
JULAUD
Dominique
LABARRIERE
Philippe
LE GUILLOU
Henri
LOPES
Amin
MAALOUF
Michel
MAISON
Jean
de MALESTROIT
René
MARTIN
Yves-Henri
NOUAILHAT
Louis
OURY
Michel
RAGON
Paul-Louis
ROSSI
Jean
ROUAUD
Alix
de SAINT-ANDRÉ
Jacques
SANTROT
Olivier
SAUZEREAU
Roger
TESSIER
Philippe
TOURAULT

Annuaire des membres de l’Académie depuis 1949

Signification des acronymes figurant près des noms :

  • MH
    • Membre honoraire
  • MHC
    • Membre honoraire correspondant
  • CH
    • Chancelier
  • V-CH
    • Vice-chancelier
  • SG
    • Secrétaire général
  • SGA
    • Secrétaire général adjoint
  • TR
    • Trésorier

Liste alphabétique des membres

  • Jean Amyot d’Inville
    • 1995 SG 2000-2004 SGA 2004-2009 V-CH 2009
  • Georges Aubin
    • 1963-1980
  • Jean-Luc Bannalec
    • 2018
  • Dominique Barberis
    • 2010 MH
  • Patrick Barbier
    • 1992
  • Michel Aimé Baudouy
    • 1955-1973 MH 1974-1998
  • Sacha Bauquin
    • 1985-2009 MH 2009-2013 SGA 1986-2000
  • Hervé Bazin
    • 1951-1955 MH 1956-1996
  • Luc Benoist
    • 1953-1973 MH 1974-1979 V-CH. 1957
  • Jean-Pierre Berthomé
    • 2013
  • René Bertrand
    • 1955-1992
  • Guillaume Blancpain de Saint-Mars
    • 1972-1979
  • Paul Bois
    • 1971-1984 MH 1985-1990
  • Jacques Boislève
    • 1999
  • Jacques Bompaire
    • 1964-1973 MH 1974-2009
  • Gaston Bouatchidzé
    • 1998
  • Henry Bouillier
    • 1968-1973 MH 1974-2014
  • Henri Bouyer
    • 1952-1994 TRE 1973-1975 V-CH 1976-1994
  • Yann Brekilienn
    • 1968-1973 MH 1974-1977
  • Jean Bruneau
    • 1963-1995 CT 1972-1995 MH 1996-2001
  • Hélène Cadou
    • 1993-1995 MH 1996-2014
  • Jean-François Caraeys
    • 2017
  • Adrien Carré
    • 1978-1996 MH 1996-1998
  • Michel Catala
    • 2010 MH 2018
  • Jacques Catta
    • 1974-1982 TRE 1976-1982
  • Roger Chagneau
    • 1969-1982
  • Louis Chaigne
    • 1970-1973
  • Michel Chaillou
    • 2005 MH 2013
  • Alain Chantreau
    • 1982 SG 1993-1997 MH 2012
  • Eric Chartier
    • 2006
  • Sylvain Chiffoleau
    • 1979-1991 MH 1992-2003
  • Jean-Pierre Colignon
    • 1991 MH
  • Henri Copin
    • 2010 SGA 2012
  • Yves Cosson
    • 1960-2000 SGA 1968-1970 SG1971-1992 MH 2000-2012
  • Luce Courville
    • 1960-1996 MH 1997-2006
  • Monique Créteur
    • 2001 MH 2018
  • Paul Dauce
    • 1981-2000 MH 2001-2003
  • Patrick Deville
    • MH 2014
  • Robert de Goulaine
    • 1969-2007 MH 2008-2010
  • Henri de Grandmaison
    • 1980 MH
  • Pierre de la Condamine
    • 1955- 2006 MH 2006-2007
  • Jean de Malestroit
    • 1969 CH 1977-2000 MH 2015
  • Alix de Saint André
    • MH 2012
  • Armel de Wismes
    • 1955 -2009 V-CH 1973-2009
  • Catherine Decours
    • 1984-2009 V-CH 2001-2008 MHC 2009
  • Emile Decré
    • 1949-1973
  • Albert Delaunay
    • 1963-1973 MH 1974-1994
  • Pierre Delorme
    • 1973-2009 MH 2009-2017
  • Odette du Puigaudeau
    • 1957-1973 MH 1974-1998
  • Edmond Enzen
    • 1950-1952
  • Éric Fonteneau
    • 2013
  • Charles Friesé
    • 1963-1970
  • Victoire Friesé Durand Gasselin
    • 1972-1996 CT 1978-1981 TRE 1982-1993 MH 1997-1998
  • Guy Ganachaud
    • 1975-1995 MH 1995-2000
  • Maurice Garçon
    • MH 1951-1955
  • Joseph -Stany Gauthier
    • 1956-1969 CT 1963-1969
  • Antoine George
    • 2008- SG 2015
  • Michel Germain
    • 2012- SGA 2015 – SG 2016-2018 – SGA 2018
  • Armel Girard-Lamaury
    • 1998
  • Véronique Girard-Le Chénier
    • 2008 MH 2014
  • Olivier Grenouilleau
    • 2013 MH 2018
  • Fernand Guérif
    • 1983-1994 MH
  • Paul Guimard
    • 1965-1973 MH 1974-2004
  • Roland Halbert
    • 2004- MH 2010
  • Per-Jackez Hélias
    • 1976-1995 MH
  • Louise–Françoise Hervieu
    • 1963-1967
  • Philippe Hervouët
    • 1995 MH 2010
  • Yves Horeau
    • 1984-2001 MH 2002- V-CH 1994-2000
  • Edouard Huc
    • 1970-1975
  • Jean Huguet
    • 1970-1995 MH 1996-200
  • Philippe Joëssel
    • 1973 – TR 1994/2009 – 2014
  • Jean-Joseph Julaud
    • 2002 MH 2010
  • Jean-Pierre Kerneis
    • 1965-1973 MH 1974-1999
  • Dominique Labarrière
    • 2000 MH
  • François Lacroix
    • 1949-1955 SG 1950-1951
  • Florence Ladmirault
    • 2012
  • Serge Laforest
    • 1955-1973 MH 1974-1983
  • Jean Lainé
    • 1978-1984 MH 1985-1996
  • Bernard Le Besnerais
    • 1983-2008 MH 2009-2012
  • Philippe Le Guillou
    • 2009 MH
  • Charles Le Pollès
    • 1963-1964
  • Jacques Lechat
    • 1968 – 2012
  • Ghislaine Lejard
    •  2012
  • Yves Leparoux
    • 1949-1976 V-CH 1951-1954 CH 1955-1976
  • Denis Leroy
    • 1968-1973 MH 1974-1979
  • Jean-Louis Liters
    • 2008 TR 2009-2014
  • Henri Lopes
    • MH 2009
  • Michel Luneau
    • 1997-1998 MH 1999-2012
  • Amin Maalouf
    • MH 2012
  • Michel Maison
    • 1984-2004 MH 2005
  • René Martin
    • 1999 MH 2001
  • Hyacinthe Mauduit
    • 1960-1990
  • Noëlle Ménard
    • 2004 SG 2006 CH 2015
  • Jean Merrien
    • 1954-1957
  • Yvonne Meynier
    • 1965-1973 MH 1974-1995
  • Michel Mohrt
    • 1991 MH 2012
  • Michel Mollat du Jourdain
    • 1979-1997 MH
  • Paul Morin
    • 1985
  • Edmond Moulin
    • 1949-1956 TR 1953
  • Thomas Narcejac
    • 1949-1973 SG 1952-1970 MH 1974-1998
  • Françoise Nicol 2015
  • Xavier Noël 2015
  • Yves-Henri Nouailhat
    • 1981 MH 2018
  • Annie Ollivier
    • 2018
  • Louis Oury
    • 1985-2001 MH 2002
  • Jean-Yves Paumier
    • 1995 SG 1998-1999 CH 2000-2015
  • Pierre Péan
    • 2009
  • Pierre Perron
    • 2005
  • Dominique Pierrelée
    • 2009 TR 2015
  • Malika Pondevie
    • 2008
  • Maurice Poté
    • 1974-1996
  • Anne Prouteau
    • 2017
  • Henri Quéffelec
    • 1965-1973 MH 1974-1992
  • Michel Ragon
    • 1989 MH
  • Fernand Ridel
    • 1949-1956
  • Pierre-Henry Rix
    • 1954-1955 MH
  • Christian Robin
    • 1990 V-CH 2010
  • Maurice Roche
    • 1952-1973 MH 1975-1983
  • Paul-Louis Rossi
    • 2008 MH
  • Maurice Rostand
    • 1951-1955 MH
  • Vincent Rousseau
    • 2014
  • Bernard Roy
    • 1949-1954 CH 1949-1954
  • Yves-Marie Rudel
    • 1965-1973 MH 1974-1984
  • Jacques Santrot
    • 1995 MH 2011
  • Olivier Sauzereau
    • 2009 MH 2018
  • Max Schmitt
    • 1963-1973 V-CH 1965-1973
  • Claude Souviron
    • 1972-1981 SGA 1974-1981 MH 1982-1983
  • Roger Tessier
    • 2015 MH
  • André Thébaud
    • 1951-1952
  • Philippe Tourault
    • 1991 SGA 2000-2010 MH 2015
  • Michel Valmer
    • 2015
  • André Vigarié
    • 1988-2001 MH 2001-2006
  • Alexandre Vincent
    • 1949-1973 MH 1974